Auction 887T, Lot # 74
Comedor. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes tipo cabriolé y sistema de extensiones. Dimensiones: 75 x 185 x 112 cm. b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos y asientos en tapicería floral color negro y soportes tipo cabriolé. c) Vitrina. 4 puertas con vidrio. Dimensiones: 229 x 209 x 39 cm. d) Trinchador. Con 4 puertas, 2 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 82 x 202 x 48.5 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 11 Estimado $ 13,000-15,000