Full Details for Lot 74

Auction 887T, Lot # 74

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Luis XV.
Elaborado en madera tallada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes tipo cabriolé y sistema de extensiones. Dimensiones: 75 x 185 x 112 cm.
b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos y asientos en tapicería floral color negro y soportes tipo cabriolé.
c) Vitrina. 4 puertas con vidrio. Dimensiones: 229 x 209 x 39 cm.
d) Trinchador. Con 4 puertas, 2 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 82 x 202 x 48.5 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste.
Piezas: 11
Estimado $ 13,000-15,000